On m’a prescrit de la pénicilline pour traiter une infection et des rougeurs se sont manifestées au bout de quelques jours. Est-ce une allergie à la pénicilline ou un effet secondaire du médicament?

Le 1 mai 2017

C’est une excellente question. Les gens pensent généralement qu’ils sont allergiques à la pénicilline alors qu’il s’agit souvent d’autre chose.

La pénicilline est un antibiotique efficace, peu coûteux et couramment utilisé pour traiter différentes infections bactériennes (infections cutanées, aux oreilles, aux sinus ou aux voies respiratoires supérieures, par exemple).

Des études révèlent qu’une véritable allergie à la pénicilline est rare. Bien qu’un patient sur dix indique avoir déjà eu une « réaction allergique » à la pénicilline, ce n’est le cas que pour dix pour cent d’entre eux; les 90 pour cent restants pourraient facilement être traités par un antibiotique de la famille de la pénicilline. Et jusqu’à 80 pour cent des patients qui présentent une véritable allergie à la pénicilline verront cette sensibilité disparaître au fil du temps.

Une véritable allergie à un médicament entraîne une réaction peu de temps après la prise de ce médicament; parmi les symptômes, mentionnons de l’urticaire, une inflammation, une respiration sifflante ou le souffle court. Les personnes allergiques à la pénicilline (et souvent celles qui ne le sont pas) se voient généralement prescrire un antibiotique à large spectre; ces antibiotiques de seconde intention sont plus puissants que la pénicilline. Puisqu’ils peuvent mener à une résistance aux antibiotiques, il est préférable de les utiliser dans les cas où il sont absolument nécessaires.

Si vous avez une réaction après avoir pris de la pénicilline, il serait utile de savoir s’il s’agit d’une véritable allergie. Demandez à votre médecin si vous devriez subir un test cutané. Si le résultat est négatif, c’est que vous avez soit perdu votre sensibilité à la pénicilline avec le temps, soit que votre réaction ne résultait pas d’une véritable allergie au médicament. Si le résultat est positif, c’est que vous pourriez avoir une réaction dangereuse à la pénicilline et que vous devez éviter la pénicilline et tout autre antibiotique de la famille de la pénicilline.

Donc, si votre réaction n’était pas attribuable à la pénicilline, pourquoi avez-vous eu ces rougeurs? Comme vous le soupçonniez, des rougeurs peuvent être un effet indésirable de la pénicilline; il se peut aussi que la maladie elle-même cause des rougeurs (la pharyngite streptococcique, par exemple, peut causer des rougeurs). De toute façon, vous n’avez probablement pas une allergie à la pénicilline, mais il vaut mieux vous en assurer et demander à votre médecin si un test cutané peut s’avérer utile.